随着网络直播的兴起,主播达人的队伍也不断扩大。前阵子国家发布的19个新职业,网络主播也位列其中,成为当下的热门职业。
首先需要知道的是,主播达人无论哪种类型的收入都是要交税的,然而具体该怎么缴,很多人对此仍然不太清楚,本文将详细谈谈主播达人该如何缴纳个税,一起搞清楚不同个税的区别。
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主播收入有哪些?
主播达人的收入来源主要包括以下几种:
1. 带货收入(坑位费与佣金)。坑位费是指主播直播前挑选的合作商品,商家支付给主播介绍费,坑位费的高低与主播带货能力和议价能力有关。佣金则是用户通过直播间的链接下单后,主播能收到的金额返现。
2. 打赏收入。是指在直播的过程中,观看者通过刷礼物的形式让达人主播获得礼物兑换的相应钱款。打赏收入一般由平台与主播或者包括经纪机构之间按照按比例分成。
3. 广告收入。广告收入是指品牌方支付给主播达人一定的推广费,主播达人通过短视频或其他内容形式为品牌方进行产品宣传所得的收入。
4. 基本工资收入。是指部分主播与直播平台签订劳动合同,每月领取固定的薪资或保底底薪。
5. 其他收入。其他例如开网店、线下活动、演出等取得的收入。
主播达人不同的经营模式、不同类型的收入所要缴纳的个税有所差异,一起看看具体该如何缴纳吧!
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与平台合作的
主播达人个税如何缴?
如果你是与公司、平台合作的主播达人,需要判断是签订劳动合同还是劳务合同。
1.签订劳动合同:
指主播达人与平台或公司签订劳动合同,成为公司员工,具备劳动关系,在这种模式下,所有收入包括带货收入或者打赏收入都属于公司。达人主播每月领取固定薪资。
在这种情况下,主播应按照工资薪金缴纳个人所得税,由平台或公司进行代缴代扣。
个人所得税率表(综合所得适用):
例:某主播达人月收入10万元,年收入为120万元,暂不考虑其他扣除情况,其当年应缴纳个人所得税为(1200000-60000)*45%-181920=331080元。
2. 签订劳务合同:
主播达人与平台或公司签订劳务合同的情况下,收入属于劳务报酬,需按次或按月预扣预缴,等到下年度进行个税综合所得汇算清缴。
每次(月)收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次(月)收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。
个人所得税预扣率表(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用):
例:某主播达人当月取得劳务报酬共计5万元,其当月应预扣预缴的个人所得税为50000*(1-20%)*30%-2000=10000元。
注:
具体实践中,很少有主播达人与直播平台直接签订劳动合同,一般签订的是合作协议。但合同名称、条文表述并不是认定劳动关系的决定因素,而以用工实际为认定依据。
也就是说,即使签订了劳动合同,也要审查达人主播对工作场合及工作时间能否自行支配,是否服从平台的考核制度、用工管理制度等。还要审查主播达人获得的报酬是直播平台决定发放的劳动报酬,还是相互合作、共享利益、共担风险的结果。
自主创业的
主播达人个税如何缴?
如果你是自主创业的主播达人,需要区分你成立的是工作室还是公司。
1. 成立工作室:
主播达人成立的工作室作为个体工商户,需要以个人经营所得缴纳个税。
应纳税所得额=经营所得收入-成本、费用及损失-投资者减除费用-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除(专项附加扣除在办理汇算清缴时减除)
其中,如果网络主播在当年度取得有综合所得则投资者减除费用、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除可以选择在经营所得或者综合所得中扣除但不得重复扣除。
个人所得税税率表(经营所得适用):
假设某主播达人注册了个体工商户从事直播业务,在一个纳税年度内,其取得的经营收入总额为 80 万元,各项成本、费用和损失共计 30 万元。当年应缴的个人所得税为(800000-300000-60000)×30%-40500=91400元
2.成立公司:
若主播达人成立了有限公司,工资收入应按工资薪金缴纳个人所得税。
若主播达人作为公司股东获得分红收入,所得需按20%的比例缴纳个人所得税(同时还需缴纳企业所得税)
例:某主播达人年底获得公司分红5万元,则其应缴纳的个人所得税为50000*20%=10000元。
结语
总之,主播达人作为新兴职业群体,在享受直播行业红利的同时,必须高度重视个人所得税的缴纳义务,千万不可带着侥幸心理。
随着税收监管的不断加强,主播达人也应积极学习税法知识,主动规范纳税行为,确保每一笔收入都能依法依规纳税。
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